Top.Mail.Ru

Адвоката Бабарико и Колесниковой лишили лицензии

15.10.202017:32

Адвоката Александра Пыльченко, представлявшего интересы экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико члена президиума Координационного совета оппозиции республики Марии Колесниковой, лишили лицензии. К Минюсту страны в его поддержку пришли более 30 адвокатов. 

«Комиссия при Минюсте приняла решение, что считает правильным прекратить мою деятельность как адвоката», — сказал Пыльченко. По словам защитника, окончательно вопрос будет решен на коллегии в министерстве, которая пройдет завтра, 16 октября. В постановлении укажут дату, с которой он не сможет осуществлять свою деятельность.

 

Причиной такого решения стал комментарий Пыльченко для местного издания TUT.by. Он рассказал, какими полномочиями обладает генпрокурор и какие действия может предпринять по опубликованным в СМИ видео и свидетельствам жестокости силовиков на митингах 9−12 августа.

Также Минюст сегодня, 15 октября, лишил лицензии другого адвоката — Юлию Леванчук. Она представляла интересы владельца цветочного магазина Максима Хорошина, которого ранее задержали и избили силовики. По словам его жены, Хорошин дарил цветы женщинам во время акций протеста и сам участвовал в мирных маршах.

Заседание комиссии длилось около двух часов. Леванчук лишили лицензии из-за ее личной переписки с подругой. «До момента рассмотрения дела в суде я не хотела бы делиться подробностями <…> Могу сказать только, что причиной стала личная переписка», — сказала она.