Top.Mail.Ru

Адвоката экс-министра Абызова задержали по подозрению в мошенничестве

16.04.202022:45

Правоохранители задержали в Москве адвоката Александра Вершинина. Юрист представляет интересы, в частности, бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, сообщает ТАСС.

По данным агентства, адвоката задержали в столице по подозрению в мошенничестве. Как отмечает издание Baza, Александр Вершинин, по версии следователей, «пытался "решить" вопрос с возможным уголовным преследованием криминального авторитета Васи Воскреса». Речь шла о сумме в 300 тысяч долларов (более 22 миллионов рублей).

Вершинин также был одним из адвокатов по делу полковника Следственного комитета РФ Михаила Максименко, которого осудили за взятки от представителей криминального мира. Также юрист в начале следствия участвовал и в защите бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. 

Михаил Абызов с марта 2019 года находится в СИЗО. По версии следствия, он виновен в мошенничестве на четыре миллиарда рублей и в создании преступного сообщества. Кроме того, бывшего чиновника обвиняют в легализации денег от продажи акций принадлежавших ему компаний. В деле говорится о ценных бумагах на сумму в 32 миллиарда рублей.