Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» допустил консолидацию авиарынка с уходом некоторых игроков

15.05.202018:18

В «Аэрофлоте» допускают, что после снятия части ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса, на российском авиарынке может произойти консолидация с уходом одного или нескольких игроков. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на квартальной отчет компании.

«В "переходный" период (либерализация ограничительных мер) можно ожидать влияние на отрасль следующих факторов: присутствие на рынке большого количества избыточных провозных емкостей [...], возможная консолидация рынка с уходом одного или нескольких игроков», — говорится в сообщении компании.

Среди других факторов компания указывает поэтапное восстановление авиационной подвижности населения, внутреннего туризма, а также дополнительные затраты на дезинфекцию аэропортов и самолетов.

Окончанием «переходного» периода на российском рынке можно будет считать появление технологии контроля и управления эпидемиологической ситуацией с COVID-19, отмечают в «Аэрофлоте». В частности, процедуры вакцинации, считают в компании. Тогда можно ожидать фазу восстановительного роста, которая будет характеризоваться активным ростом рынка, наличием отложенного спроса на воздушные перевозки, активизацией выездного туризма, медленным возвратом иностранных авиакомпаний в Россию, а также «дальнейшей консолидацией рынка».

В конце марта Россия полностью остановила международное авиасообщение на фоне пандемии. Исключение было сделано только для рейсов по возвращению российских граждан домой.