Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» и Nordwind получили право перевозить грузы в салоне самолетов

23.04.202014:41

Авиакомпании «Аэрофлот» и Nordwind получили разрешение на грузоперевозки в салоне самолетов. Помимо них такое право дали еще пяти отечественным перевозчикам, сообщила Росавиация.

Речь идет о таких компаниях, как «Уральские авиалинии», «Икар», Royal Flight, Azur Air и «Россия». При этом S7 разрешение не получила, хотя недавно перевозчик объявил о старте перевозки грузов медицинского назначения в салоне самолетов.

Решение предоставить авиакомпаниям возможность перевозить грузы в салонах, а не в багажных отделениях в Росавиации объяснили кризисом на фоне пандемии. «Фиксируется резкое падение пассажирского спроса на авиаперевозки. В этих условиях ряд российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки пассажиров, в своей операционной деятельности дополнительно вводят перевозку грузов в пассажирской кабине в отсутствии пассажиров на борту», — отметили в ведомстве.

При перевозке грузов авиакомпании должны соблюдать ряд правил. Прежде всего, перевозить их необходимо в специально предназначенных для этого местах. Грузы должны быть правильно расположены и соответствовать весовым ограничениям. Также авиакомпании должны учитывать правила пожарной безопасности и ограничения по центровке воздушного судна.

О том, что S7 решила перевозить грузы медицинского назначения в салоне самолетов, стало известно на прошлой неделе. Первый подобный рейс перевозчик совершил 18 апреля по направлению Пекин-Новосибирск. Тогда уточнялось, что организацией и продажей перевозок занимается S7 Cargo.