Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» направит более 10 млрд рублей на импортозамещение зарубежного ПО

02.06.202310:14
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Авиакомпания «Аэрофлот» планирует вложить более 10 миллиардов рублей в импортозамещение иностранного софта. На эти цели будут потрачены собственные средства компании.

Речь идет о финансировании четырех проектов, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова заместителя гендиректора «Аэрофлота» Антона Мацкевича. В частности, компания рассчитывает отказаться от использования американской системы бронирования Sabre и перейти на отечественную «Леонардо».

«Аэрофлот» также заменит софт швейцарской SITA, который используется на планшетах экипажа для обслуживания пассажиров, на российскую ОС «Аврора». Кроме того, компании предстоит перейти на отечественную авиационную сервисную платформу, через которую аэропорты и перевозчики обмениваются данными.

Четвертый проект — это система предиктивной аналитики состояния воздушных судов для техобслуживания и ремонта. Он будет реализован совместно с Ростехом.

Один из источников газеты сообщил, что дороже всего «Аэрофлоту» обошелся переход с Sabre на «Леонардо», но точную сумму не указал. В самой компании заявили , что на создание системы поддержания летной годности и техобслуживания самолетов потребуется 835 миллионов рублей. Она разрабатывается совместно с ООО «Инженерный центр информационно-аналитических систем».