Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» объявил о чистом убытке в 123 млрд рублей в 2020 году

10.03.202122:17
Фото: Аэрофлот Фото: Аэрофлот

Чистый убыток «Аэрофлота» по результатам прошлого года превысил 123 миллиарда рублей. Выручка группы в 2020 году упала на 55,4% и составила 302 миллиарда рублей.

«Аэрофлот» назвал масштабные ограничения на международные полеты, закрытие границ и снижение спроса на полеты в связи с пандемией существенным негативным фактором. Он повлиял на результаты компании и продолжает влиять как на группу, так и на авиационную отрасль в целом.

Низкий зимний сезон первого квартала продолжается, сообщил заместитель гендиректора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин. Он отметил, что есть точечные улучшения в операционных показателях, загрузке и бронировании, но в целом ситуация остается крайне тяжелой.

Он также отметил, что в третьем квартале падение выручки превысило 60%, а в четвертом квартале выручка упала на 55,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составила 68 миллиардов рублей. По словам Чиханчина, работа над доходностью полетов и сохранением акцента на грузоперевозки позволило немного замедлить падение выручки.

В 2020 году группа «Аэрофлот» перевезла 30,2 миллиона пассажиров, что на 50,3% меньше, чем в 2019 году. В компании пояснили, что больше всего пострадали показатели международных перевозок после закрытия международных рейсов в марте. Однако остановка международных рейсов также повлияла на работу внутренних линий в связи с прекращением полетов из регионов России со стыковкой в Москве. В четвертом квартале влияние пандемии дополнило сезонный спад спроса, отметили в «Аэрофлоте».

По словам Чиханчина, в прошлом году группа «Аэрофлот» обеспечила себя необходимыми ресурсами ликвидности, в том числе средствами от допэмиссии ценных бумаг в размере 80 миллиардов рублей, а также кредитными линиями под госгарантии в размере 70 миллиардов рублей. Это позволило регулярно выполнять взятые на себя обязательства, добавил он.