«Аэрофлот» определил сроки возвращения доковидных перелетов

На восстановление внутреннего рынка авиаперевозок понадобится еще два года, а на восстановление международных полетов — еще больше. С таким прогнозом выступил гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов.
«Что касается международного рынка, то наш прогноз, который был сделан в конце прошлого года, не совсем, наверное, оправдывается. Восстановление идет более медленными темпами — ранее 2024 года мы не ожидаем достичь уровня 2019 года», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».
Полубояринов добавил, что на внутреннем рынке ситуация будет развиваться по-другому. Его восстановления ждут уже в следующем году. Что касается доходных ставок, то они подойдут к наблюдавшемуся до пандемии уровню несколько позже — в 2023 году.
Россия приостановила регулярное авиасообщение с другими странами в марте 2020 года. Причиной стало распространение коронавируса и объявление в мире пандемии. Постепенное восстановление авиасообщения началось прошлым летом. Первыми для россиян открылись Турция, Великобритания и Танзания.
Ситуация с закрытием границ сказалась на перевозчиках крайне негативно. По итогам прошлого года «Аэрофлот» получил 96,5 миллиарда рублей убытков. Это первый отрицательный результат авиакомпании за последние пять лет. В целом по миру пассажирские авиаперевозки в 2020 году сократились более чем на 65%.