Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» опроверг сообщения об увольнении главы компании

05.03.202212:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Аэрофлот» опроверг сообщения об отставке и отъезде своего гендиректора Михаила Полубояринова. Ранее сообщалось, что он покинул компанию на фоне изъятий иностранных лайнеров у российских перевозчиков.

«Глава "Аэрофлота" Михаил Полубояринов находится в Москве на рабочем месте и исполняет должностные обязанности», — рассказали РБК в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Полубояринов в начале недели покинул Россию и не выходит на связь. Об этом писала газета «».

Как утверждает газета, большинство авиакомпаний также получили уведомления от лизингодателей о прекращении договоров перестрахования с 8 марта. Авиаторы трактуют это как невозможность совершать рейсы без автоматического расторжения лизинговых контрактов. Именно эта ситуация стала причиной ухода еще одного топ-менеджера группы — гендиректора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова, который накануне сообщил о своей отставке.

Полубояринов возглавляет группу «Аэрофлот» с ноября 2020 года. По итогам 2020-го пассажиропоток группы сократился на 50% — до 29,4 миллиона человек, а в целом рынок упал на 46% — до 69,17 миллиона человек. Причиной тому стали локдауны и COVID-19.

Евросоюз обязал лизинговые компании, которые обслуживают коммерческие авиакомпании, разорвать контракты с перевозчиками из России до 28 февраля. После этого о прекращении сотрудничества с авиакомпаниями из России сообщила одна из самых крупных компаний-лизингодателей мировой коммерческой авиации AerCap.