Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» отправит своих пилотов в простой

16.04.202010:30

Руководство «Аэрофлота» думает отправить в простой большую часть своих пилотов. Ежемесячно они будут получать 2/3 оклада, а остальным сотрудникам значительно сократят рабочие часы, узнали «Открытые медиа».

Об этом изданию рассказал Игорь Дельдюжов, президент Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС). По его словам, пилотам будут выплачивать 2/3 тарифной ставки. Если она составляет меньше МРОТ, то ее должны будут повысить до 12 130 рублей.

В своих высказываниях Дельдюжов ссылается на подготовленный приказ. По его словам, документ уже направлен на визирование гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву. Ранее его согласовали с двумя его заместителями и директором департамента управления делами.

Сложившаяся ситуация повергла членов профсоюза в шок. По их словам, оклады пилотов довольно маленькие, а их зарплата во многом складывается из налетанных часов. При этом сокращения затронут и других сотрудников авиакомпании. К примеру, тех, кто работает на «пятидневке» или по «скользящему графику», переведут на трехчасовой рабочий день. При отказе от перехода на неполную смену сотрудников будут увольнять, говорит Дельдюжов.

Пока в «Аэрофлоте» указанные меры только прорабатываются, в авиакомпании «Россия» (дочка перевозчика) их активно применяют, рассказал председатель профсоюза лётного состава АК «Россия» Игорь Морозов. С 15 апреля для пилотов были утверждены графики простоя, на который отправили 1692 человека. Это привело в среднем к трехкратному, а некоторых случаях к десятикратному сокращению зарплат (зарплата командира упала до 35 тысяч рублей против прежних 350 тысяч).

«Государство говорит одно, на деле получается другое. А если в регионах будут платить прожиточный минимум пилоту, что делать? Пойдём в такси, если ещё можно будет, развозить пиццу», — заключил лидер профсоюза.

Накануне президент РФ Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам. В ходе него глава государства предложил направить 23 миллиарда рублей на поддержку авиаотрасли. Кроме того, «Аэрофлот» входит в реестр системообразующих компаний, которым власти обязуются оказывать первоочередную поддержку в условиях кризиса.