Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» передаст «Победе» все среднемагистральные рейсы

14.07.202014:34

Группа компаний «Аэрофлот» разработала новую стратегию группы до 2028 года. Ее неофициальное название — «30/30».

О программе премьер-министру РФ Михаилу Мишустину рассказал глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.

По его словам, авиакомпания к 2023 году (к столетию «Аэрофлота») нарастит годовой пассажиропоток до 100 миллионов человек. Теперь авиаперевозчик рассчитывает, что сможет увеличить пассажиропоток до 130 миллионов человек к 2028 году. Вторая «тридцатка» отражает планы компании снизить цены на перелеты в эконом-классе на 30%.

«Мы хотим “Аэрофлот” в новой стратегии сосредоточить на дальнемагистральных рейсах, чтобы сделать из нее пятизвездочную компанию», — заявил Савельев.

Он отметил, что «Аэрофлот» передаст свои среднемагистральные маршруты лоукостеру «Победа». Лоукостер, вставший на маршруты «Аэрофлота», по мнению Савельева, «существенно изменит картину» из-за дешевых билетов.

Компанию «Россия» планируют сосредоточить на социальных направлениях, в частности, «плоских тарифах» и на использовании российской техники. Савельев почти ничего не рассказал про дальневосточную «Аврору». Он отметил, что «Аэрофлот» «управляет ею отдельно».

Согласно программе, к 2027–2028 годам «Аэрофлот» сосредоточится на пятизвездочной компании и будет совершать перелеты на 170 самолетах. «У нас будет 35–40 миллионов пассажиров. Это соответствует как раз пятизвездочным компаниям, которые сегодня оперируют на рынке», — рассказал глава «Аэрофлота».

«Победа» будет перевозить 55–65 миллионов пассажиров и оперировать среднемагистральным флотом в 170 машин. «Россия» будет летать на 250 самолетах, 235 из которых будут отечественного производства. Савельев добавил, что «Победа» станет драйвером роста капитализации «Аэрофлота».

Премьер назвал планы авиакомпании «продуманными». По его мнению, программа даст возможность «Аэрофлоту» войти в десятку самых крупных авиакомпаний мира.