Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» перенаправит четверть самолетов на черноморские курорты

09.04.202106:32
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Аэрофлот» решил перенаправить на черноморские курорты России почти 25% парка самолетов, которые простаивали из-за запрета полетов за рубеж во время пандемии. Это увеличит число рейсов из Москвы и других регионов в Симферополь, Анапу и Геленджик в два-четыре раза.

«Ситуация с открытием зарубежных направлений остается неопределенной, поэтому мы приняли решение, и в рамках весенне-летнего расписания 2021 года с апреля будет введено в расписание около 50% незадействованных самолетов, а к 1 июня 2021 года планируется вывести все воздушные суда», — сообщил РБК гендиректор группы «Аэрофлот» Михаил Полубояринов. 

Он объяснил, что  простой парка для авиакомпании не лучшее решение из-за высоких затрат «на поддержание парка на бетоне». Из-за ограничений в четвертом квартале 2020 года «Аэрофлот» не задействовал 55 лайнеров, в первом квартале 2021-го — 52. Из-за запрета на зарубежные рейсы невостребованными оказались почти 25% парка из 221 самолета. 

По итогам января — февраля 2021 года авиакомпания перевезла 2,04 миллиона пассажиров. Это на 60,5% меньше, чем годом ранее. В 2020 году чистый убыток компании составил 123 миллиарда рублей. 

«Аэрофлот» планирует значительно увеличить пассажиропоток с середины июня 2021 года. Направления Симферополь, Анапа и Геленджик пользуются серьезным спросом на фоне почти полного закрытия из-за пандемии коронавируса международных полетов.

Как сообщил источник издания, число полетов «Аэрофлота» в неделю в Краснодар с мая увеличится с 49 до 63, в Сочи — с 81 до 91. С середины июня количество рейсов в Анапу вырастет с 21 до 52 в неделю, в Геленджик — с 7 до 28, в Симферополь — с 42 до 98. Из Красноярска в Сочи с июня начнут летать шесть рейсов в неделю, в Краснодар и Симферополь — по четыре.

Президент ассоциации рестораторов и отельеров Сочи Анна Нетягина отметила, что города готовятся принять летом более четырех миллионов туристов. По ее словам, увеличение числа рейсов позволит привлечь туристов, приезжающих в город на выходные или на два-три дня.