Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиатехники

09.03.202312:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиатехники. Он позволит разрабатывать документацию для нетипового ремонта воздушных судов, а также модифицировать компоненты и системы самолетов отечественного и западного производства.

Об этом сообщают «Ведомости», ознакомившиеся с документом. По данным газеты, сертификат ФАП-21J носит бессрочный характер.

По словам представителя «Аэрофлота», теперь перевозчик может разрабатывать документацию для нестандартных ремонтов конструкции судов, а также модифицировать салоны, системы и силовые установки самолетов и выполнять разработку элементов интерьера, бытового оборудования и т. д.

Похожие сертификаты ранее получили S7, «Победа», ГосНИИ гражданской авиации, АО «Ютэйр-инжиниринг» и «Аэрофлот техникс». Однако документ, выданный группе, включает в себя более широкий перечень компонентов и систем. В частности, только «Аэрофлот» получил право разрабатывать документацию на системы управления или топливную систему воздушных судов.

Представитель перевозчика отметил, что цель компании — создать национальный центр компетенций, который сможет оказывать услуги по конструкторскому сопровождению эксплуатации зарубежных самолетов максимально широкому кругу заказчиков. Для этого в «Аэрофлоте» был создан специальный департамент.

Новые возможности позволят группе расширить спектр конструкторско-технологического обеспечения процессов техобслуживания и ремонта, считает собеседник газеты. Ожидается, что компания сможет производить полный цикл поддержания летной годности судов.

Ранее «Аэрофлот» обратился в Росавиацию с просьбой разрешить увеличивать интервалы техобслуживания и ремонта самолетов Boeing и Airbus. Речь идет о разовых отступлениях от регламента. Отмечалось, что такие процедуры будут применяться только при наличии доказательств, что это не повлияет на безопасность полетов.