Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» решил поднять зарплату бортпроводникам и пилотам

31.08.202116:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» объявил о скором повышении зарплат бортпроводников и пилотов. Ранее профсоюз предупредил, что низкая оплата труда в компании может привести к дефициту квалифицированных кадров.

Зарплаты сотрудников «Аэрофлота» вырастут с 1 сентября, сообщил гендиректор перевозчика Михаил Полубояринов. По его словам, рядовой бортпроводник будет получать от 100 до 150 тысяч рублей в месяц в зависимости от налета. Также компания прорабатывает с профсоюзом новую систему оплаты для пилотов. 

Пока ее не утвердили, но известно, что зарплату пилотам будут повышать поэтапно. Ожидается, что в первый раз зарплату поднимут с переходом на зимнее расписание полетов. Он происходит в конце октября — начале ноября.

«Мы сейчас рассчитываем наши финансовые возможности, утверждаем новое расписание на зиму и планируем примерное расписание на лето 2022 года, мы понимаем, какими финансовыми средствами будем обладать и в зависимости от этого готовим программу постепенного возврата к докризисному уровню оплаты», — цитирует Полубояринова ТАСС.

Глава «Аэрофлота» добавил, что повышение зарплаты пилотов обсудят с профсоюзом в середине сентября, и заверил, что первый этап будет «достаточно весомым». Он также напомнил, что командир воздушного судна в среднем получает около 350 тысяч рублей.

Ранее Шереметьевский профсоюз летного состава призвал «Аэрофлот» пересмотреть систему оплаты труда пилотов. Из-за нее при небольшом налете пилот может терять до 150 тысяч рублей в месяц.