Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» создаст национальный центр техподдержки западных самолетов

08.11.202214:13
Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press

Компания решила создать национальный центр технической поддержки российских операторов самолетов Airbus и Boeing. К работе будут привлечены бывшие сотрудники западных производителей.

Новый центр будет предоставлять услуги по конструкторскому сопровождению эксплуатации , произведенных на Западе. Об этом корпоративному изданию «Мой Аэрофлот» рассказал заместитель гендиректора, технический директор перевозчика Андрей Михалик.

Предполагается, что центр сможет оказывать услуги в том числе и заказчикам, не входящим в состав группы «Аэрофлот», пишет РБК. По словам Михалика, развитие собственных компетенций в области разработки конструкторских решений для самолетов обеспечит независимость российского летного парка. В условиях отсутствия поддержки со стороны западных производителей это особенно важно для «Аэрофлота», на базе которого сейчас 276 самолетов производства Airbus и Boeing.

Топ-менеджер отметил, что над созданием национального центра «Аэрофлот» будет работать совместно с компанией «А-Техникс», входящей в группу. Это даст необходимую производственную базу по изготовлению и тестированию опытных образцов компонентов.

Кроме того, напомнил Михалик, в компании уже создан департамент разработки конструкторских решений. «Мы начали подготовку к сертификации по ФАП-21. Планируем получить сертификат не позднее первого квартала 2023 года», — рассказал топ-менеджер «Аэрофлота».

Он уточнил, что в дальнейшем это позволит выделить деятельность в области конструкторских разработок в самостоятельное направление.

Ранее стало известно, что гендиректор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Ростех) Юрий Слюсарь подписали соглашение, в рамках которого авиакомпании будут поставлены 399 самолетов. Сумма контракта оказалась рекордной — один триллион рублей.