Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» урезал зарплаты топ-менеджеров на 40%

02.08.202219:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Аэрофлот» решил с июня текущего года уменьшить заработные платы топ-менеджмента на 30–40%. К такому решению пришло руководство в связи с кризисом на отечественном авиационном рынке.

С начала июня до конца этого года весь топ-менеджмент «Аэрофлота» будет работать в режиме сокращенной оплаты труда. Так, изменения коснулись генерального директора, его советников и заместителей, а также руководителей отдельных департаментов. Первым информацию об этом опубликовал Telegram-канал «Авиаторщина». По данным автора, сотрудники также лишились возможности использовать служебные автомобили, поскольку компания решила продать машины.

На проблемы в отрасли указывает и поток пассажиров организации: по итогам первого полугодия он сократился на 7%, а у ее главной «дочки» «Победы» — на 13%.

Согласно июльскому сообщению от «Аэрофлота», «на операционные результаты второго квартала 2022 года оказала влияние сложившаяся внешнеполитическая обстановка и значительные ограничения на полеты». Так, компания продолжает принимать меры в условиях кризиса, в котором оказалась российская авиаотрасль после начала специальной операции России на территории Украины. Тогда Запад ввел санкции, прекратив поставку в страну новых самолетов и необходимых комплектующих, а также полеты в своем воздушном пространстве для местных авиакомпаний.

За последние два года «Аэрофлот» уже не раз прибегал к снижению зарплат, объясняя это кризисом. Так, в начале эпидемии COVID-19 в 2020 году перевозчик прекратил все международные перелеты и также снизил зарплаты топ-менеджеров на 40%.