Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» вернулся в рейтинг крупнейших публичных компаний Forbes

13.05.202016:21

«Аэрофлот» после небольшого перерыва вернулся в список крупнейших публичных компаний мира по версии американского Forbes. Об этом свидетельствует рейтинг, опубликованный на сайте журнала.

Всего в него вошли 2000 компаний, из которых 23 — российские. «Аэрофлот» выбыл из рейтинга в прошлом году, однако в этом году в него вернулся. Отечественный перевозчик расположился на 1 763 строчке данного списка. В рейтинг также вернулся золотодобытчик «Полюс». Его аналитики Forbes поместили на 1 021 позицию.

В этом году в рейтинге оказалось на одну российскую компанию больше, чем годом ранее. В него вошел Polymetal International — отечественный производитель золота, серебра, меди и цинка. Компания заслужила 1 843 место в списке Forbes.

Тем не менее в первую сотню попали лишь три российские компании. На 32-м месте расположился «Газпром», на 54-м — «Роснефть», а на 99-м — «Лукойл». В первую десятку отечественных публичных компаний, в частности, вошли «Сургутнефтегаз», «Новатэк», Сбербанк и «Норникель».

Лидером рейтинга стал китайский банк ICBC. Он занимает почетное первое место в списке на протяжении восьми лет. На втором месте еще один китайский банк — China Construction Bank, а на третьем — американский JPMorgan Chase.

Forbes публикует рейтинг «2000 крупнейших публичных компаний мира» каждый год. В него включают компании, исходя из их показателей продаж, доходов, активов и рыночной стоимости. Рыночную стоимость учитывали по данным на закрытии торгов 30 апреля.