Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» впервые уступил лидерство в России по числу рейсов

20.04.202013:38

«Аэрофлот» впервые перестал быть лидером на российском рынке авиаперевозок по количеству рейсов, пишут «Ведомости». На фоне ограничительных меры в связи с пандемией коронавируса компании пришлось в несколько раз сократить число перелетов. Новым лидером стала авиакомпания S7.

«Аэрофлот» объявил о масштабном сокращении числа внутренних рейсов в апреле. С 4 по 10 апреля суммарное количество полетов по всем 56 внутренним направлениям сократилось почти втрое. В конце марта также прекратились и международные перевозки. Компания выполняет только чартерные рейсы для возврата россиян из-за границы.

Внутренний трафик российских авиакомпаний в первую неделю апреля упал в десять раз по сравнению с аналогичными датами прошлого года, а во вторую и третью — в 15—20 раз, следует из данных Международной ассоциации аэропортов.

Сейчас «Аэрофлот» выполняет примерно 40 оборотных рейсов в день (или 80 в одну сторону), рассказала изданию представитель авиакомпании Юлия Спивакова. По ее словам, решения о корректировке расписания авиаперевозчика принимаются исходя из фактического спроса и загрузки.

Теперь самое большое количество перелетов по стране стала выполнять S7. Авиакомпания, которая является вторым игроком на российском рынке после «Аэрофлота», в марте выполняла примерно 300 рейсов в сутки по внутренним направлениям. В среднем за последние две недели S7 выполняет примерно 130 рейсов в день.