Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» заключит контракт на поставку более 300 российских самолетов

26.08.202215:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа намерена заключить контракт на поставку свыше 300 отечественных самолетов. Из общего числа бортов 40 — это воздушные суда Ту-214, заявил генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский.

На встрече с президентом России он подчеркнул, что в общей сложности группа намерена законтрактовать 323 самолета. 

«Из них 73 — Sukhoi Superjet, 210 — МС-21 — это уже в новом облике с российскими двигателями импортозамещенные самолеты, а также 40 воздушных судов Ту-214. Эти очень существенные объемы потребуют, конечно же, от нас дополнительных ресурсов. Потребуется привлечение дополнительных пилотов в количестве порядка 3,5 тысячи человек под эту программу», — цитирует Александровского ТАСС.

Глава компании отметил, что для реализации программы также будут необходимы восемь полнопилотажных тренажеров. Претворение этих планов в жизнь он назвал серьезным импульсом для развития группы — как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Еще в июне о планах «Аэрофлота» говорил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, компания в ближайшее время подпишет контракты на приобретение 300 самолетов.

Как стало известно ранее, участников программы «Аэрофлот Бонус» временно лишили возможности пользоваться привилегиями авиационного альянса SkyTeam на рейсах партнеров. Об этом авиакомпания «Аэрофлот» уже уведомила своих клиентов.