Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» заявил о признаках контрабанды в перевозке животных из Китая

07.07.202018:19

Российская авиакомпания «Аэрофлот» провела проверку после сообщений своих клиентов о не вывезенных из Китая животных. Их не взяли на борт вывозного рейса, хотя хозяева уточняли такую возможность. «Аэрофлот» усмотрел в перевозке животных из Китая признаки контрабанды.

Как сообщил РБК представитель авиакомпании Михаил Демин, в 39 клетках содержалось 71 животное, в основном, собаки. При этом на каждого человека приходилось от одной до пяти клеток. Такая загрузка рейса противоречит принятым нормам и правилам, она неминуемо привела бы к массовой гибели животных. «Ни один пассажирский самолет не может принять на борт такое число питомцев», — заявил Демин. В багажном отсеке и эконом-классе самолета Boeing 777, который выполнял вывозной рейс, можно провозить лишь по восемь клеток, в бизнес- и комфорт-классе — не более двух переносок с каждой стороны. При этом кошек и собак совмещать нельзя. Поэтому авиакомпании требуют предварительно уведомлять, бронировать и подтверждать перевозку животных.

По словам представителя авиакомпании, вылетавшие после уведомления о невозможности перевозки оставили животных в зоне регистрации, пошли на посадку, и «ни один пассажир рейса не отказался от перелета». В течение короткого времени клетки с питомцами вывезли неизвестные местные жители.

На борту разместили шесть переносок с животными, восемь клеток попали в багажный отсек лайнера. Демин опроверг информацию о том, что у иностранцев был приоритет на перевозку животных. По его словам, на борту не было иностранцев.

Также Демин заявил, что многие пассажиры попытались перевезти не принадлежащих им животных. В соцсетях перед рейсом появились просьбы помочь с вывозом животных в Москву «на условиях оплаты транспортных и других расходов».

Напомним, ранее пользователь Instagram Елизавета Иванова сообщила, что 4 июля ее муж ожидал вылета из Шанхая вывозным рейсом. По словам Ивановой, перед полетом они много раз звонили в авиакомпанию с вопросом, можно ли провезти на борту собаку. Их заверили, что проблем не возникнет.

Но «Аэрофлот» отказался взять на вывозной рейс из Китая домашних животных россиян. Авиакомпания пообещала отправить животных следующим рейсом, но на борту представители авиакомпании заявили, что этого не будет.

Волонтер United love Ольга Гусак сообщила, что в Китае проходил фестиваль собачьего мяса, от которого волонтеры спасли много животных. Их и пытались вывезти в Москву. Причем в call-центре «Аэрофлота» заверили, что бронировать перевозку животного не надо. Причем при покупке коммерческого билета стоимостью более 150 тысяч рублей разрешалось забронировать перевозку животного. В итоге оставшихся в аэропорту питомцев развезли по знакомым, клиникам и отелям для животных.