Top.Mail.Ru

Аэропортам запретили использовать новую технику из-за юридической нестыковки

23.12.201911:34

Российские аэропорты лишились возможности эксплуатировать новую аэродромную технику из-за решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По нему аэродромная техника должна проходить сертификацию, не предусмотренную в техрегламентах, сообщил «Коммерсант».

Данное решение было принято ЕЭК еще в 2015 году. Согласно ему, на каждую единицу аэродномной техники должен выдаваться паспорт с данными о сертификации и другими отметками. Однако в октябре этого года Федеральная таможенная служба прекратила выдавать паспорта на самоходные механизмы, к которым относятся противооблединительные машины, пассажирские трапы, перонные автобусы и так далее. Из-за этого аэропорты не имеют права пользоваться соответствующей техникой.

Сообщается, что, помимо невозможности эксплуатации техники, отсутствие документов не позволяет поставить ее на учет. Из-за этого в аэропортах возникает дополнительная нагрузка на существующий парк наземной аэродромной техники, а также происходят задержки в обслуживании рейсов.

С данной проблемой столкнулись многие российские аэропорты. Среди них – Внуково, Пулково и Сочи. Международная ассоциация аэропортов направила письмо замминистра транспорта Александру Юрчику с жалобой на происходящее. В нем члены ассоциации попросили внести изменение в воздушное и таможенное законодательство.

ЕЭК – постоянный наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза. Основной задачей организации является создание условий функционирования и развития Евразийского экономического союза, Единого экономического пространства и Таможенного союза. ЕЭК также разрабатывает предложения, направленные на интеграцию в рамках этих объединений.

Еще по теме