Top.Mail.Ru

Аэропорты получат компенсации за потерянных из-за коронавируса пассажиров

20.05.202006:29

Власти начнут выплачивать аэропортам компенсации за потерянных в условиях пандемии коронавируса пассажиров. Выплаты будут осуществляться во втором квартале 2020 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства.

По данным издания, аэропорты получат по 195,4 рубля за каждого человека, который в связи с ограничениями не смог воспользоваться их услугами. Деньги будут распределяться пропорционально падению пассажиропотока по сравнению со вторым кварталом 2020 года.

Автором проекта о распределении субсидий аэропортам выступил Минтранс. Метод расчета выплат, который предполагает сравнение нынешнего уровня пассажиропотока с показателем за аналогичный период предыдущего года, уже применялся для распределения субсидий авиакомпаниям. Во втором квартале им будут полагаться выплаты по 365 рублей за человека.

При таких расчетах суммы компенсаций для крупных региональных аэропортов могут достигнуть десятков миллионов рублей в месяц. В Москве размер субсидий, по оценке издания, составит сотни миллионов рублей, в частности, столичный аэропорт «Внуково» может получить в апреле около 320–330 миллионов рублей.

Согласно документу, не менее 60% выплат должны быть направлены на зарплаты персоналу и страховые взносы. Остальные 40% предназначаются на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств. Получить компенсации смогут только компании, обеспечившие непрерывную работу аэропортов и сохранившие не менее 90% персонала от штатной численности на 1 января 2020 года.