Top.Mail.Ru

Афганским женщинам запретили заниматься спортом

08.09.202118:54
Фото: UN Photo/Eric Kanalstein Фото: UN Photo/Eric Kanalstein

«Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), пришедший к власти в Афганистане, запретил местным женщинам заниматься спортом. В том числе они не смогут играть в крикет — одну из самых популярных игр в стране.

Афганские женщины не смогут заниматься спортом, если их одежда не будет соответствовать нормам ислама, заявил представитель талибов Ахмадулла Васик. «Не думаю, что женщинам разрешат играть в крикет, потому что в этом нет необходимости. [Во время игры] их лицо и тело могут оказаться не прикрыты», — приводит его слова телеканал SBS.

Васик отметил, что в эпоху медиа будет сложно избежать ситуации, когда «обнаженные» женщины во время занятия спортом могут попасть на фото или видео. В этом вопросе «Талибан» не пойдет ни на какие компромиссы, заявил представитель боевиков.

Он также  напомнил, что по законам «Исламского Эмирата Афганистан» женщинам запрещено появляться на улицах без необходимости, а спортивные соревнования не являются исключением.

15 августа «Талибан» вошел в Кабул и захватил власть в столице Афганистана. Правительственные войска отступили, а бывший президент — бежал из страны. На сегодняшний день вся территория Афганистана контролируется талибами.