Top.Mail.Ru

АФК «Система» Евтушенкова вложила миллиарды в спутниковый флот

07.12.202109:00
Фото: Sputnix Фото: Sputnix

АФК «Система» Владимира Евтушенкова планирует инвестировать несколько миллиардов рублей в развитие спутникового флота компании «Спутникс». В ближайшие два года она намерена запустить до 100 спутников различного назначения в космос.

Компания также намерена предлагать результаты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) через специальный маркетплейс, пишут «Ведомости». На основе собственной космической флотилии «Спутникс» собирается развивать сервис спутникового интернета вещей с возможностью передачи СМС со стационарных или подвижных объектов. Такую услугу компания будет оказывать промышленности и ТЭКу, в том числе на Северном морском пути. «Спутникс» собирается осуществлять из космоса мониторинг углеродного следа, вырубки лесов, пожаров и предоставлять услугу радарного зондирования Земли.

Сейчас орбитальная группировка «Спутникса» насчитывает три собственных спутника. Уже в следующем году число космических аппаратов на орбите Земли увеличится до 22. В проекте могут задействовать наноаппараты на базе спутниковой платформы OrbiCraft-Pro, сообщил изданию президент Sitronics Group (дочерняя структура АФК «Система»), управляющей «Спутниксом». По словам официального представителя компании, она сейчас разрабатывает на этой платформе спутник ДЗЗ среднего разрешения «Зоркий». На базе платформы «Паллада» производится радиолокационный спутник «Атомсат». 

О том, что Sitronics Group приобрела долю в частной российской космической компании, стало известно в августе. В результате сделки Sitronics Group стала владельцем 71,06% «Спутникса». Другие детали сделки не раскрывали. Сообщалось только, что за счет нее структура Евтушенкова планирует выйти на международный рынок малых космических аппаратов.

Компанию «Спутникс» создали в 2011 году. Она является резидентом «Сколково». В 2013-м получила лицензию на осуществление космической деятельности. Последний запуск аппаратов, созданных на базе компании, состоялся 22 марта. В его рамках в космос отправили спутник для дистанционного зондирования Земли.