Top.Mail.Ru

АФК «Система» и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве

23.11.202318:09
Фото: пресс-служба Роспатента Фото: пресс-служба Роспатента

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и акционерная финансовая корпорация «Система» подписали соглашение о сотрудничестве. Договор заключили 23 ноября на полях международной выставки-форума «Россия». 

«Мы рады расширению сотрудничества с Роспатентом в такой важной для современной экономики сфере, как интеллектуальная собственность. В наших портфельных компаниях, ведущих активную инновационную деятельность, постоянно создаются новые технологические продукты, которые требуют тщательного учета и регистрации, в том числе в рамках импортозамещения», — прокомментировал заключение соглашения президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

Он отметил, что корпорация уже взаимодействует с Федеральным институтом промышленной собственности по вопросам оформления и охраны интеллектуальных прав на новые разработки. Подписанное соглашение, по мнению Ситдекова, выведет эту работу «на качественно новый уровень».

Стороны ожидают развития сотрудничества в области экспертно-аналитического и правового сопровождения процессов управления правами на интеллектуальную собственность. В частности, речь идет о своевременном выявлении, учете, регистрации и правовой охране новых объектов. Это необходимо для эффективного продвижения на российском и международном рынках продуктов отечественных компаний.

Роспатент и АФК «Система» договорились обмениваться опытом, проводить совместные научно-практические конференции, семинары, выставки и так далее. Для подготовки предложений по совершенствованию правоприменительной практики стороны могут формировать экспертные группы.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что сегодня российские предприятия все чаще выражают заинтересованность в управлении своими нематериальными активами.

«АФК "Система" — одна из крупнейших инвестиционных компаний в стране, в портфель которой входят компании-лидеры из разных отраслей. Уверены, что наше сотрудничество в рамках соглашения выведет управление интеллектуальной собственностью во всех предприятиях корпорации на новый уровень, а наше экспертное взаимодействие поможет совершенствовать процессы охраны, защиты и коммерциализации разработок и брендов», — заключил он.