Top.Mail.Ru

АФК «Система» и «Ростех» помогут реализации «закона Яровой»

24.01.202010:34

Принадлежащая АФК «Система» и госкорпорации «Ростех» компания «Элемент» создала совместное предприятие с «Норси-Транс», поставляющим оборудование для исполнения «закона Яровой». Новая структура будет производить системы хранения данных для МТС и МГТС, входящих в АФК.

«Элемент» и «Норси-Транс» учредили совместное предприятие (СП) ООО «Яхонт» в сентябре 2019 года с распределением долей 60% и 40% соответственно, пишет «Коммерсант». СП производит системы хранения данных «Яхонт-УВМ» на отечественных процессорах «Эльбрус».

«Норси-Транс» — единственный поставщик оборудования для реализации «закона Яровой». Компания производит системы оперативно-разыскных мероприятий и другие необходимые для исполнения антитеррористических законов решения. Операторам МТС и МТГС уже поставлено более двух тысяч комплексов «Яхонт-УВМ».

СП будет пока действовать как проектный офис. На налаживание производства понадобится около года. «Норси-Транс» заработает на передаче СП лицензии. Решение привлечь партнеров в «Норси-Транс» пояснили постановлением правительства, согласно которому с 2021 года отечественные системы хранения данных должны создавать только на российских процессорах.

Напомним, законопроекты, объединенные названием «закон Яровой», обязывают операторов связи с 1 июля 2018 года хранить интернет-трафик и данные по звонкам абонементов на своих серверах в течение 30 суток.