АФК «Система» Евтушенкова решила приобрести «Сибирский лес»
АФК «Система» Владимира Евтушенкова решила приобрести компании «Сибирский лес» и «БэкХилл» с лесными активами в Красноярском крае, пишет РБК, ссылаясь на представителя АФК «Система» Сергея Копытова.
По его словам, АФК «Система» рассматривает покупку двух компаний для развития ее лесопромышленного бизнеса в регионе. Копытов отметил, что эти предприятия «находятся в непосредственной близости к входящему в Segezha Group АО «Лесосибирский ЛДК №1». Segezha Group, дочерняя компанией «Системы», планирует построить новый целлюлозно-бумажный комбинат по цене около двух миллиардов долларов.
Источник издания, близкий к одной из сторон сделки, сообщил, что один из ведущих международных консультантов оценил активы «Сибирского леса» и «БэкХилл» в 40 миллионов долларов.
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Системы-Инвест» (другой дочерней компании АФК «Система») по поводу приобретения двух организаций. Отмечается, что основным видом деятельности «Сибирского леса» являются лесозаготовки, а в случае с «БэкХилл» речь идет о «покупке и продаже собственного недвижимого имущества».
19 октября ООО «Сибирский лес» в четыре раза повысило свой уставный капитал, согласно данным СПАРК. Как следует из выписки из ЕГРЮЛ за 9 ноября и последующих выписок, уставный капитал компании составил 2,12 миллиарда рублей. А в выписке за 30 марта указывалось 500 миллионов рублей. «БэкХилл», согласно данным СПАРК, в октябре повысила уставный капитал с десяти тысяч рублей до 88,5 миллиона рублей.
Как заявил изданию первый замглавы Министерства лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков, в ведомстве нет данных о планах Segezha Group по поводу строительства в регионе комбината по состоянию на ноябрь. Предположительно, как пишет издание, это связано с тем, что компания пока не приняла по нему инвестиционное решение. Окончательное инвестиционное решение по проекту компания примет в следующем году, рассказал изданию вице-президент компании по стратегии и развитию бизнеса Владимир Виноградов.