Top.Mail.Ru

АФК «Система» начала готовиться к новому IPO

18.01.202114:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

АФК «Система» готовит к первичному публичному размещению акций (IPO) Segezha Group — принадлежащий ей лесопромышленный холдинг. Размещение может состояться уже в этом году.

«<…> АФК “Система” готовит свою портфельную компанию Segezha Group к возможному первичному публичному размещению акций в 2021 году при наличии рыночных условий», — говорится на сайте компании. При этом официальных решений касательно IPO пока не принималось. 

Segezha Group — один из крупнейших вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов в России. Он осуществляет полный цикл лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Компания включает в себя российские и европейские предприятия. Представительства группы находятся в 11 странах.

Также Segezha Group является крупнейшим лесопользователем в европейской части России. Общая площадь арендованного ей лесного фонда — 7,4 миллиона гектаров. Холдинг объединяет лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система». В третьем квартале 2020-го выручка Segezha Group выросла на 38%, до 19 миллиардов рублей.

Ранее АФК «Система» провела успешное IPO онлайн-ритейлера Ozon. В ходе размещения в ноябре 2020 года компанию оценили в 6,2 миллиарда долларов. Позже дебют Ozon на бирже назвали лучшим для российских компаний со времен IPO «Яндекса» в 2011 году.