Top.Mail.Ru

АФК «Система» начала регистрацию нового экспресс-теста на коронавирус

08.05.202018:09

Биотехнологическая компания «Система-БиоТех», входящая в Группу АФК «Система», приступила к регистрационным лабораторно-клиническим испытаниям нового экспресс-теста на коронавирус. Он позволит выявлять COVID-19 в слюне за 30 минут.

Основная разработка мобильного теста закончена, начались испытания под контролем Росздравнадзора. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в журнал «Компания», принцип действия теста основывается на методе изотермальной реакции. Мобильный тест не требует дорогостоящего лабораторного оборудования и сложной подготовки медперсонала. Его можно будет применять для маршрутизации потока пациентов в стационаре, а также для тестирования сотрудников предприятий прямо на рабочих местах. 

Управляющий партнер АФК «Система» Артем Сиразутдинов заявил, что анализ с помощь экспресс-теста является первым этапом обследования. Лабораторный тест методом ПЦР предназначен для подтверждения и верификации инфекции. Точность экспресс-теста, по оценке производителя, составляет около 70-80%. При этом тест практически не дает ложноотрицательных результатов, утверждает Сиразутдинов. 

Напомним, ранее сообщалось, что «Система-БиоТех» получила регистрационное удостоверение на другую тест-систему – набор реагентов для выявления РНК COVID-19 методом ПЦР. Диагностические наборы производятся на заводе «Ниармедик Фарма» в Обнинске и уже поставляются в лаборатории.