Top.Mail.Ru

АФК «Система» приобрела бизнес норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS

09.03.202320:46
Фото: Wenaasgruppen Фото: Wenaasgruppen

Cosmos Hotel Group («дочка» АФК «Система») закрыла сделку по покупке десяти отелей в четырех российских городах у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS. Сумма сделки составила 200 миллионов евро.

Сообщается, что в эту сумму также входит добровольный взнос в государственный бюджет. Это стало одним из условий со стороны российского правительства, его соблюдение дает возможность зарубежной организации покинуть местный рынок.

Таким образом, Cosmos Hotel Group получила шесть отелей в Санкт-Петербурге, два в Москве и по одному в Мурманске и в Екатеринбурге. Девять из них работают под названием Park Inn by Radisson. Известно, что общая выручка этих точек в позапрошлом году достигла 4,3 миллиарда рублей. Информацию передает «Интерфакс».

Данные о том, что стороны готовятся заключить сделку, появились 1 февраля. Этот шаг даст холдингу возможность увеличить выручку гостиничного бизнеса в два раза, заявил в беседе с журналом «Компания» президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

По его словам, данная корпорация славится своим «умением выращивать лидеров отраслей с перспективами выхода на публичные рынки». История Cosmos Hotel Group является примером спланированного масштабирования  бизнеса, утверждает спикер. Через год-два после сделки с Wenaas гостиничный актив сможет стать номером один в России, надеется Ситдеков.

Еще по теме