Top.Mail.Ru

АФК «Система» решила выйти из капитала «Детского мира»

02.09.202008:56

АФК «Система» совместно с Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ) решили полностью выйти из капитала «Детского мира». Об этом говорится в сообщении инвесткомпании.

По его данным, основные акционеры компании предложат инвесторам до 184,8 миллиона выпущенных акций «Детского мира». Это составляет четверть от акционерного капитала ритейлера. Рыночная стоимость этого пакета превышает 20 миллиардов рублей. При этом АФК «Система» держит 20,38% акций ритейлера, а РКИФ — 4,62%.

Предложение будет осуществлено по ускоренной процедуре. Ее планируется запустить сразу после публикации этого сообщения и завершить в любое время без предупреждения. «Количество предлагаемых акций и их цена для целей предложения будут определены по окончании формирования книги заявок, после этого результаты предложения будут объявлены в кратчайшие срок», — уточнили в АФК «Система».

Глобальными соорганизаторами и букраннерами этой сделки стали Goldman Sachs, Credit Suisse, Sberbank CIB, Альфа-банк и «ВТБ Капитал». Если АФК «Система» и РКИФ не смогут продать свои доли в «Детском мире», они так и останутся его акционерами. Однако, в случае реализации акций, «Система» планирует направить часть вырученных средств на погашение долгов.

Ранее акционеры уже объявляли о продаже акций «Детского мира». В 2017-м они хотели продать 8% бумаг ритейлера в ходе вторичного размещения (SPO). Сделка тогда сорвалась, так как на активы Владимира Евтушенкова, председателя совета директоров «Системы», наложили арест. В этом году партнерам все же удалось продать 15,94% акций «Детского мира» в рамках ускоренного размещения.