Top.Mail.Ru

АФК «Система» с партнерами вложились в создателя ПО для беспилотников

04.03.202009:15

Венчурный фонд Sistema Venture Capital (основан АФК «Система») совместно с партнерами инвестировали 41 миллион долларов в компанию Five. Она разрабатывает технологии для беспилотного вождения, передает РБК.

«Мы с радостью поддержали компанию вместе с уважаемыми партнерами-инвесторами», — заявил управляющий партнер фонда Дмитрий Филатов. По его словам, решение инвестировать в этот проект было принято благодаря тому, что Five работает на перспективном рынке и предлагает сильную технологию. Более того, предложенная компанией модель предполагает ускоренную монетизацию, добавил Филатов.

По данным издания, в раунде B приняли участие не только существующие, но и новые инвесторы. Среди них такие компании, как Lakestar, Sistema_VC, Notion Capital, Trustbridge Partners и другие. Общая сумма инвестиций в проект составила 77 миллионов долларов. Таким образом Five стала самым крупным по объему вложений «беспилотным» стартапом Европы.

Отмечается, что выделенные в ходе раунда В средства будут направлены на создание облачных офлайн-платформ разработки и производство компонентов для ПО в режиме онлайн. За счет новых решений глобальные партнеры компании смогут собрать все необходимые подтверждения безопасности собственных систем, заявили в пресс-службе Sistema Venture Capital.

Five специализируется на разработке технологий для беспилотного вождения. Британская компания начала работать в данном направлении в 2016 году и уже через три года имела полноценную систему беспилотного вождения для городских дорог смешанного типа. Тестовый запуск беспилотников Five произошел в 2018 году.