Top.Mail.Ru

АФК «Система» совместно с российскими университетами займется развитием водородной энергетики

17.03.202318:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

АФК «Система» и «Центр водородной энергетики» (ЦВЭ) заключили сотрудничество с МГИМО и МИЭП в целях развития рынка водорода в РФ. Стороны намерены проводить совместные прикладные исследования по использованию водородных технологий в интересах ведущих российских промышленных и энергетических компаний.

В планы также входит организация международных научно-образовательных мастер-классов, семинаров, конференций, симпозиумов и круглых столов. Помимо этого, стороны намерены разработать и реализовать совместные образовательные программы в области водородной энергетики для разных категорий слушателей (бакалавриат, магистратура, повышение квалификации, MBA, аспирантура).

«За годы своей истории АФК “Система” способствовала становлению многих новых отраслей — от мобильной связи и частной медицины до искусственного интеллекта и биотехнологий. Сейчас мы вместе с научными институтами и ведущими российскими университетами фактически с нуля формируем рынок водородных технологий в нашей стране», — комментирует президент корпорации Тагир Ситдеков. По его словам, эта сфера нуждается в специалистах, «способных превратить опытные разработки в конечный продукт». 

В свою очередь, в ЦВЭ уже приступили к подготовке экспертов в области водородных технологий для предприятий АФК «Система». В частности, эта работа будет продолжена в рамках Вечерней школы по водородный энергетике для будущих магистрантов совместно с благотворительным фондом «Система». 

Всего за три года планируется выпустить более 50 высококвалифицированных специалистов, заявил генеральный директор центра Юрий Добровольский. Однако он признал, что этого количества недостаточно для ускоренного развития отечественной водородной индустрии, и сообщил, что в ближайшее время ЦВЭ намерен договориться о подготовке кадров с целым рядом других профильных научно-образовательных учреждений.