Top.Mail.Ru

АФК «Система» выделила 1 млрд рублей на борьбу с пандемией

02.04.202010:06

Компании, входящие в группу АФК «Система», направили около миллиарда рублей на противодействие распространению коронавируса COVID-19 в России. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Мы инвестируем в разработку современных и доступных тест-систем для выявления инфекции, перепрофилируем наши клиники для тестирования на COVID-19, госпитализации и лечения заболевших, а промышленные мощности — для выпуска средств защиты. В центре нашего постоянного внимания — здоровье и безопасность медицинского и другого персонала, занятого на жизненно важных участках работы с населением», — заявил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Согласно сообщению, компания вложилась в проведение исследований лаборатории «Система-Биотех» по разработке доступных тестов на коронавирус. Для проведения анализов АФК «Система» перепрофилировала флагманский стационар «Медси» в Подмосковье в инфекционную больницу. Прием в ней стартовал 1 апреля.

Вместе с тем Вологодский текстильный комбинат, который входит в состав группы, занялся производством многоразовых медицинских масок. Впоследствии он планирует создавать ткань для защитных костюмов.

Таким образом, в потраченную сумму вошли расходы на медицинскую помощь и развертывание производства средств защиты. Также часть денег пошла на поддержку клиентов компании и заботу о здоровье ее сотрудников. Однако указанная сумма инвестиций не является конечной. «Очевидно, что наши вложения в общее дело возрастут по мере запуска новых инициатив», — заверил Евтушенков.

АФК «Система» — российская публичная финансовая корпорация. Она была основана в 1993 году и является крупным частным инвестором в реальный сектор экономики страны. Инвестиционный портфель АФК «Система» состоит преимущественно из отечественных компаний. Основной акционер корпорации — Владимир Евтушенков (59,2% акций).