Top.Mail.Ru

АФК «Система» заинтересовалась покупкой банка «Хоум Кредит»

11.01.202206:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Структуры АФК «Системы» Владимира Евтушенкова ведут переговоры о покупке банка «Хоум Кредит», которым владеет чешская PPF Group. Переговоры почти завершились, однако сейчас на них влияет ситуация в Казахстане, где работает «дочка» банка. 

Рассматривается возможность передачи актива в собственность мобильному оператору МТС (контролирует «Система»), сообщил источник РБК. По словам другого собеседника издания, инвестиционная компания владеет МТС Банком. Однако он уступает по размерам «Хоум Кредиту». Не исключено, что покупателем станет другая структура группы.  

По словам одного из источников издания, переговоры близки к завершению. Он отметил, что сделка предусматривает, что бренд банка сохранится. В перспективе допускается обмен активами между «Хоум Кредитом» и МТС Банком. Еще один собеседник издания отметил, что сейчас на ход переговоров повлияла ситуация в Казахстане, где на фоне протестов ввели чрезвычайное положение. У «Хоум Кредита» в республике работает крупный дочерний банк.

Эксперты, опрошенные изданием, оценили сумму сделки по покупке банка свыше одного миллиарда евро. 

АФК «Система» ранее рассматривала покупку другой крупной российской кредитной организации — Тинькофф Банка. «Да, я действительно интересовался этим. Но я не стал это делать, потому что <...> объединить две разные культуры <...> сложно, и мы могли бы потерять по пути достаточное количество тех преференций, которые есть у каждой из этих компаний», — отмечал основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков. 

О том, что чешская PPF Group, контролирующая банк «Хоум Кредит», активно ищет покупателя на российскую «дочку», стало известно в октябре 2021 года. Решение о продаже банка приняли после смерти основателя PPF Group Петра Келлнера в марте того же года. Сообщалось, что интерес к покупке проявляла также венгерская OTP Group. Источники РБК отмечали, что банком интересовались три покупателя, которые проводили процедуру due diligence банка с четвертого квартала 2021-го. 

Келлнер погиб при крушении вертолета на Аляске в марте 2021 года. PPF не раскрывала, кто унаследует его долю. У бизнесмена остались жена и четверо детей. Управляющим наследством по состоянию на июнь прошлого года назначили его супругу Ренату Келлнерову. 

Сеть банков «Хоум Кредит» Келлнер основал в России в 2000-х годах. В октябре 2020 года главой «Хоум Кредит» стал Дмитрий Пешнев-Подольский. Он сменил Юрия Андресова, который возглавлял банк с 2015 года. В первом полугодии 2021 года прибыль «Хоум Кредита» составила 7,4 миллиарда рублей (по отчетности МСФО). Объем активов банка достигал 306,7 миллиарда рублей, капитал — 87,6 миллиарда.  Банк не входит в число системно значимых в России. По данным «Банки.ру», он занимает 31-е место по активам в российской банковской системе.