Top.Mail.Ru

АФК «Система» закрыла переговоры о покупке банка «Хоум Кредит»

10.02.202216:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Структуры АФК «Система» закрыли переговоры о покупке банка «Хоум Кредит», так как они прошли безрезультатно. Стороны не смогли договориться о цене, банк больше не продается.

Руководство банка уведомило ведущих сотрудников, что актив пока не продается и будет развиться внутри структуры чешской группы PPF, пишет РБК со ссылкой на собственный источник в организации. О продаже «Хоум Кредита» сейчас речи не ведется и банк работает над бизнес-стратегией на год, утверждает издание со ссылкой на другого собеседника.

Информация о намерении АФК «Система» приобрести «Хоум Кредит» появилась в январе. Структуры Владимира Евтушенкова были заинтересованы как в покупке российского банка, так и его «дочки» в Казахстане. Но, кроме того, что стороны не смогли договориться о цене, в холдинге не было единого мнения, стоит ли ему в нынешних условиях выходить на казахский рынок.

Это связано с массовыми протестами в стране в начале года, на фоне которых началось перераспределение властных полномочий, указывает Frank Media. По данным издания, наследники основателя PPF Group Петера Келлнера, погибшего в марте 2021 года, приняли решение не менять структуру группы.

Ранее журнал «Компания» сообщал, что структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова могут заплатить свыше 1 миллиарда евро за банк «Хоум Кредит», которым владеет чешская PPF Group. Его выставили на продажу после смерти в прошлом году основателя PPF Group чешского миллиардера Петра Келлнера. На банк также претендовала венгерская OTP Group с российским «ОТП-банком».

Еще по теме