Top.Mail.Ru

Агаларов заявил о планах Crocus Group провести IPO

16.11.202109:49
Фото: Crocus Group Фото: Crocus Group

Один из крупнейших арендодателей в России Crocus Group рассматривает возможность выхода на биржу, сообщил президент компании Араз Агаларов. Решение могут принять в ближайшие два года, пока эта возможность обсуждается. 

По словам Агаларова, пока не решено, будет ли группа выходить на биржу целиком или по частям и какой пакет акций может быть предложен инвесторам. «Сейчас смотрим предложения от разных банков и инвестиционных компаний», — рассказал Агаларов в интервью РБК. Он не уточнил, о каких банках и компаниях идет речь. 

О том, какую оценку может получить Crocus Group, глава компании ответить затруднился.

«Так вопрос не стоит. Для того чтобы люди видели, во что они вкладывают деньги, они должны понимать результат и рост стоимости акций. За эти деньги надо что-то построить. Это обычная инвестиционная история», — заявил он. 

Агаларов основал компанию Crocus International в 1989 году как американо-советское совместное коммерческое предприятие. В 1992-м она была преобразована в ЗАО «Крокус» (Crocus Group). Изначально бизнес группы был сосредоточен на выставках, торговле одеждой и обувью. Затем компания начала заниматься девелопментом, а с 2009 года и господрядами.

Crocus Group и семья Агаларовых являются «королями российской недвижимости»: согласно рейтингу Forbes, за 2020 год группа получила от аренды доход в 240 миллионов рублей. В целом выручка Crocus Group за прошлый год составила 55,5 миллиарда рублей.

Еще по теме