Top.Mail.Ru

«Аграрная группа – Капитал» выкупила «Сибирскую карандашную фабрику»

21.01.202013:27

ООО «Аграрная группа — капитал» выкупила здание и территорию бывшей «Сибирской карандашной фабрики» в Томске. По данным «СПАРК-Интерфакс», сделка была закрыта 21 августа 2019 года. О ней узнали сейчас на фоне сообщений о банкротстве фабрики.

Ранее ООО «Сити-пресс» потребовала признать банкротом ООО «Сибирская карандашная фабрика». Иск связан с долгом предприятия по договору 2017 года. Сумма исковых претензий составила 500 тысяч рублей.

С 2018 года «Сибирская карандашная фабрика» сменила трех гендиректоров и начала задерживать зарплаты сотрудников, рассказал Mash. По данным издания, в 2016 году на фабрике работали примерно 500 человек. К 2019 году их количество сократилось до 150. У предприятия появились долги, что привело к его закрытию.

Как новый собственник будет распоряжаться зданием бывшей фабрики пока неизвестно. Гендиректор «Аграрной группы-капитал» Андрей Тютюшев сообщил, что в центре города подобные предприятия не нужны. Возможно, на его месте построят ЖК-комплекс, пояснил он.

«Аграрная группа-капитал» уже выкупила в Томске около 13 предприятий, где построила свинокомплексы и птицефабрики. Как сообщает издание, некоторые из них находят прямо в центре города. Местные жители не раз жаловались на неприятный запах из-за деятельности предприятий.