Top.Mail.Ru

Airbnb получит от IPO около $3,4 млрд

10.12.202014:27

Сервис аренды жилья Airbnb в ходе первичного размещения акций (IPO) разместил свои бумаги по 68 долларов за штуку. Это выше ценового диапазона в 56-60 долларов, который установили перед листингом, следует из заявления компании на сайте американской биржи NASDAQ. 

Всего платформа и ее инвесторы разместили 51,3 миллиона обыкновенных акций. Таким образом, в ходе IPO Airbnb получит около 3,4 миллиарда долларов без учета покупки дополнительных акций андеррайтерами. Оценка компании составит 47 миллиардов долларов. 

Андеррайтерами стали Morgan Stanley, Goldman Sachs, Barclays, Citigroup и другие. В течение 30 дней они могут купить дополнительные пять миллионов акций со скидкой от цены IPO.

Акции сервиса начнут торговаться на бирже NASDAQ под тикером ABNB в четверг, 10 декабря. Они также появятся на Санкт-Петербургской бирже, но но не ранее начала торгов на американской фондовой бирже. Расчеты будут проводить в долларах США. 

Ожидается, что размещение будет закрыто 14 декабря 2020 года. 

О планах провести IPO Airbnb сообщила еще в 2019 году. Однако из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. Изначально сервис установил ценовой диапазон IPO на уровне 44-50 долларов за бумагу, однако за два дня до выхода на биржу компания повысила его до 56-60 долларов.

Сервис онлайн-бронирования жилья Airbnb существует с 2008 года. Он предоставляет объявления с предложениями жилья более чем в 100 тысячах городов в 191 стране.