Top.Mail.Ru

Airbus объявил о новых сокращениях во спасение бизнеса

27.04.202008:57

Из-за пандемии коронавируса авиастроительная компания Airbus вынуждена немедленно сократить расходы. Об этом сообщил глава корпорации Гийом Фори.

О необходимости таких мер он сообщил в письме для своих сотрудников. Фори признал, что Airbus теряет деньги «с невиданной скоростью» и назвал сложившуюся ситуацию «угрозой самому существованию компании». Чтобы не допустить краха бизнеса, руководство Airbus приняло решение незамедлительно сократить расходы компании, передает Reuters.

Эта мера стала не первым сокращением, на которое компания идет ради спасения бизнеса. Из-за кризиса в авиации и авиастроении Airbus был вынужден урезать производство лайнеров. В начале апреля корпорация анонсировала 40-процентное снижение производства.

Тогда речь шла о конкретных моделях самолетов. Фори сообщил, что выпуск лайнеров модели А350 снизится на 40% (до шести самолетов в месяц), А330 — более чем на 40% (до двух самолетов), а А320 — на треть (до 40 самолетов). Необходимость в сокращении производства возникла после того, как в компанию начали поступать сообщения от авиакомпаний, которые просили об отсрочках поставок новой техники.

Известно, что до начала пандемии коронавируса авиастроительная компания планировала нарастить производство лайнеров A320. К началу следующего года ежемесячно планировалось выпускать до 63 самолетов этой модели. Кроме того, в январе Airbus впервые обогнал Boeing в гонке за лидерство в мировом авиастроении. За месяц французская компания получила 274 новых заказа на самолеты, в то время как американская — ни одного.