Top.Mail.Ru

Airbus призвал Запад не вводить эмбарго на ввоз титана

12.04.202218:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Авиастроительная компания Airbus призвала страны Запада не вводить эмбарго на российский титан. В концерне добавили, что подобные ограничения сильно навредят западной промышленности, а российскую экономику «едва затронут».

По данным Reuters, исполнительный директор Airbus Гийом Фори на собрании акционеров назвал «неприемлемым» запрет на импорт титана. При этом он признал, что компания занялась поиском альтернативных источников поставок, а кратко- и среднесрочные потребности концерна закрыты благодаря сформированным запасам

Сегодня Airbus закупает 60% используемого в строительстве самолетов титана в России, пишет «Коммерсант».

Ранее высокопоставленный источник ЕС сообщил, что в странах возникли разногласия по поводу эмбарго на нефть из России. Существуют государства, которые сильнее других зависят от российской нефти, указал он.

Airbus SE — одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованная в конце 1960-х годов путём слияния нескольких европейских авиапроизводителей. Производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты под маркой Airbus. Штаб-квартира компании находится в Нидерландах.