Top.Mail.Ru

Airbus сократит производство из-за кризиса в авиации

09.04.202012:10

Из-за кризиса в авиации и авиастроении компания Airbus вынуждена сократить производство лайнеров. Объемы производства снизятся на 40%, передает Reuters.

Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Гийом Фори. По его словам, выпуск самолетов модели А350 снизится на 40% (до шести самолетов в месяц), А330 — более чем на 40% (до двух самолетов), а А320 — на треть (до 40 самолетов).

Такое решение Фори объяснил ситуацией на рынке. По его словам, в Airbus начали поступать сообщения от авиакомпаний, которые просят об отсрочках поставок новой техники. Речь, в том числе, идет и об отсрочках поставок на 2021 год.

Известно, что до начала пандемии коронавируса авиастроительная компания планировала нарастить производство лайнеров A320. К началу следующего года ежемесячно планировалось выпускать до 63 самолетов этой модели. Кроме того, в январе Airbus впервые обогнал Boeing в гонке за лидерство в мировом авиастроении. За месяц французская компания получила 274 новых заказа на самолеты, в то время как американская — ни одного.