Top.Mail.Ru

Airbus в течение года сократит тысячи сотрудников в связи с пандемией коронавируса

01.07.202010:06

Авиастроительная компания Airbus намерена уволить около 15 тысяч сотрудников к лету 2021 года. Это связано с уменьшением операционной деятельности предприятий на фоне пандемии коронавируса. 

В пресс-релизе Airbus сообщается, что в последние месяцы активность в сфере коммерческой авиации упала на 40% из-за небывалого кризиса в отрасли. Таким образом, компании пришлось адаптировать к этим условиям объемы производства коммерческих самолетов. Основная часть сокращений придется на Германию и Францию — свои рабочие места покинут 5,1 тысячи и 5 тысяч сотрудников соответственно. 

«Airbus столкнулся с самым тяжелым кризисом, в котором когда-либо оказывалась отрасль», — заявил главный исполнительный директор компании Гийом Фори. Восстановление объемов авиаперевозок до докризисных уровней не произойдет раньше, чем в 2023 году, а то и в 2025-м, прогнозируют в Airbus. 

Ранее в Airbus заявили о сокращении расходов на фоне кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса. По той же причине компания была вынуждена урезать производство лайнеров.