Top.Mail.Ru

Airbus выведет на российский рынок самолеты Beluga

04.02.202209:09
Фото:  NASA / Jim Grossmann Фото: NASA / Jim Grossmann

Транспортное подразделение Airbus выведет на российский рынок самолеты Airbus Beluga ST для перевозки крупногабаритных и нестандартных грузов. Авиаброкером выступит Chapman Freeborn.

В российском офисе Airbus объяснили, что речь идет о предоставлении грузового сервиса, сообщает «Коммерсант». Перевозчик уточнил, что в будущем всеми самолетами Beluga будет оперировать новая авиакомпания, созданная Airbus. Возраст предлагаемого России самолета составляет 25 лет, то есть он находится в середине своего жизненного цикла.

Цена Beluga для покупателей может составить около 200 миллионов евро, сообщил директор по грузовым перевозкам Chapman Freeborn Владислав Волжанин. Он оценил стоимость рейса из Европы в Россию в 1,5 миллиона долларов. В Chapman Freeborn рассчитывают перевозить вертолеты, авиадвигатели и оборудование для добычи полезных ископаемых. В салон самолета войдет один большой вертолет типа Н225 или Ми-8, указал Волжанин.

Airbus использует пять Beluga ST для транспортировки крупных деталей своих самолетов. Все они будут выводиться после введения в эксплуатацию новой версии — Beluga XL. В самолет может вместиться груз до 7,1 метра в ширину и 6,7 метра в высоту. Длина грузового отсека составляет 39 метров, максимальная грузоподъемность — 40 тонн, а дальность при полной загрузке — 1,7 тысячи километров.