Академик РАН проиграл судебный спор с А1

14.01.202017:53

Академик РАН Владимир Бетелин проиграл судебный спор с А1, входящей в «Альфа-групп». Верховный суд не удовлетворил требование академика вернуть свои акции в «Корунд-М».

Бетелину принадлежат 50% конструкторского бюро «Корунд-М», писал РБК. Бэлле Раевской, вдове бывшего исполнительного директора компании Александра Савицкого, принадлежит остальная доля в предприятии. Академик судится с ней с 2018 года. 

В 2011 году Бетелин и Савицкий заключили устный договор, теперь академик хочет его расторгнуть. Он утверждает, что Савицкий не заплатил ему за долю в компании. Бетелин оценил стоимость пакета акций Раевской в 30 миллионов рублей.

В 2019 году в разбирательстве появился новый участник — структура «Альфа-групп». Компания «Гетеборг», которой владеет гендиректор А1 Александр Файн, приобрела долю Раевской в «Корунд-М». Бетелин тогда назвал продажу акций «рейдерским захватом» и даже обратился с письмом к главе «Ростеха» Сергею Чемезову, попросив его войти в капитал компании, писало издание

«Мы убеждены, что подобные иски к вдовам, предъявляемые спустя годы после смерти стороны сделки, — это неприкрытая схема по завладению чужим имуществом», — заявил изданию управляющий партнер А1 Андрей Елинсон.