Top.Mail.Ru

Ахметов подаст против России иск за разрушение мариупольских заводов

26.05.202215:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Украинский олигарх Ринат Ахметов задумал подать против России многомиллиардный иск. Предметом станет разрушение промышленных объектов на территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали».

Свое намерение Ахметов озвучил в интервью украинскому НВ. По его словам, сумма иска составит 17–20 миллиардов долларов. В такую стоимость, по его словам, предварительно оцениваются потери от действий российской стороны. Точная сумма будет определена при подаче заявления в РФ.

На «Азовстали» во время обороны Мариуполя укрывались Вооруженные силы . Завод долгое время оставался последним очагом сопротивления в городе. В результате артобстрелов и бомбардировок инфраструктура предприятия оказалась почти полностью разрушена.

По словам бизнесмена, общая стоимость его предприятий, разрушенных и пострадавших из-за боевых действий, до 24 февраля превышала $20 миллиардов. Речь идет об Авдеевском коксохимическом заводе, Луганской ТЭС, других объектах промышленной инфраструктуры и зеленой энергетики.

В мае журнал «Компания» писал о том, что власти ДНР взялись за крупнейшие мариупольские предприятия Ахметова. Завод имени Ильича (ММК им. Ильича) решено восстановить и обновить, «Азовсталь» — полностью снести.

По словам главы Дениса Пушилина, ММК им. Ильича будет не только восстановлен, но и модернизирован. Продукция, производимая здесь, по его словам, очень востребована. При этом оценка стоимости работ еще не проведена.

Другая участь ожидает «Азовсталь». При принятии решения о сносе власти учли мнения мариупольцев, которые сетовали на то, что завод загрязнял окружающую среду с момента появления, сообщил Пушилин. «На мeсте "Азовстали" планируются другие проекты. Это, возмoжно, будет площадка тeхнопарка, или жилой рaйон, или парковая зoна», — заключил он.

Еще по теме