Top.Mail.Ru

Ахметов потребует 500 млн долларов за потерю крымских резиденций

28.01.202016:58

Украинский олигарх Ринат Ахметов оспорит в международных судах продажу «Газпрому» усадьбы «Новый Кучук-Кой» в Крыму. Об этом рассказали «Компании» представители холдинга Ахметова System Capital Management, который считает усадьбу своей собственностью.

Представители SCM утверждают, что сделка по продаже крымской усадьбы с дворцом и старинным парком была закрыта без согласия ее владельцев. В SCM назвали «национализацию» крымских активов и любые дальнейшие действия по распоряжению ими незаконными.

В том числе власти Крыма планируют передать новым владельцам еще одну резиденцию Ахметова. За потерю своих активов олигарх уже требует от России 500 миллионов долларов.

О продаже ООО «Газпром добыча Оренбург» усадьбы в Крыму сообщило в декабре прошлого года издание «Примечания». Позже стало известно, что сделка была закрыта 16 декабря. «Дочка» «Газпрома» стала единственным участником аукциона и выкупила резиденцию за 1,975 миллиарда рублей.

Речь идет об исторической усадьбе родственника Врубеля, царского чиновника и мецената Якова Жуковского «Новый Кучук-Кой». Она расположена в поселке Парковое под Ялтой. Ранее на ее территории работал санаторий «Криворожский горняк», а в 2007 году связанный с Ахметовым кипрский офшор Starvista.Ltd выкупил территорию здания площадью 3,6 гектара у местных властей. Олигарх построил там дворец с бассейном.

Подробнее читайте в материале «Ахметов оспорит продажу своей крымской резиденции «Газпрому»