Top.Mail.Ru

АКРА предрекла закрытие около 100 банков в ближайшие три года

23.09.202009:16

В течение ближайших трех лет с рынка могут уйти около ста банков. С таким прогнозом выступил глава «Аналитического кредитного рейтингового агентства» (АКРА), экс-зампред ЦБ Михаил Сухов, передают «Известия». 

В разговоре с изданием эксперт отметил, что многие банки продолжают терять рентабельность, а вызванный пандемией кризис и снижение ставок только подстегивают эту тенденцию. «Акционеры понимают, что сохранять убыточный банк — бесперспективное занятие и проще сдать лицензию. Похоже, Банк России не сдерживает этот процесс», — отметил Сухов.

Глава АКРА прогнозирует, что каждый третий банк закроется добровольно, так как с недавних пор стало популярно выходить из бизнеса «цивилизованно». Около десяти кредитных организаций, по его словам, ждет слияние с другими банками. 

Говоря о ситуации с оттоком вкладов и денег со счетов, Сухов отметил катастрофичность такого положения. В то же время он признал, что все больше средств переходят на финансовые рынки, включая иностранные.

Ранее ЦБ опубликовал статистику, из которой следует, что в августе банки потеряли более 400 миллионов долларов валютных депозитов россиян. По данным регулятора, остатки на депозитах и счетах в иностранной валюте сократились на 0,5%.