Top.Mail.Ru

Аксаков озвучил принципы расчета налога для майнеров

25.01.202318:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Налогообложение майнеров в России будет осуществляться по аналогии с остальным бизнесом и зависеть от формы его регистрации. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В беседе с РИА «Новости» парламентарий отметил, что майнинг, по сути, тоже является бизнесом. В связи с этим законопроект о легализации майнинга криптовалют предусматривает, что для аналога единого налога на вмененный доход или налога на прибыль будут действовать уже существующие ставки.

«Если на вмененный доход, то форма регистрации бизнеса — предпринимательство без образования юридического лица <…> Все в рамках налоговой системы. А если майнер оформлен как ИП, то будет платить как ИП», — объяснил депутат.

Аксаков добавил, что в настоящий момент законопроект проходит стадию рассмотрения в правительстве. Официальный отзыв на документ еще не представлен.

О разработке инициативы, позволяющей законодательно оформить требования к организациям, занимающимся майнингом, в сентябре прошлого года парламентарий рассказал в интервью журналу «Компания». По словам Аксакова, новый закон позволит предложить предприятиям, желающим заниматься добычей криптовалюты, систему налогообложения и правила работы.

В конце декабря законопроект получил положительный отзыв Минфина. При этом в ведомстве заявили, что Центробанк должен согласовать нормативный акт о создании экспериментального правового режима, позволяющего определенным участникам рынка проводить операции по обмену криптовалют на фиатные деньги.