Top.Mail.Ru

Аксаков спрогнозировал сроки укрепления рубля

15.05.202014:11

Курс национальной валюты России может укрепиться к концу года. Такой прогноз сделал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает корреспондент журнала «Компания».

По его словам, ситуация на валютном рынке зависит от нескольких факторов. Влияние на стоимость рубля оказывают цены на нефть, а также пандемия коронавируса. Распространение инфекции и введенные на этом фоне ограничения во многих странах привели к приостановке производства в большинстве стран, что стало причиной снижения объемов потребляемых энергоресурсов и обвала цен на нефть, утверждает Аксаков. 

«Укрепление рубля может произойти к концу года, по мере восстановления роста мировой экономики и роста цен на нефть», — заявил Аксаков. По его словам, летом курс останется примерно на том же уровне, что и сейчас. 

По прогнозам Анатолия Аксакова, курс рубля при цене нефти в 60 долларов за баррель будет в пределах 60-65 рублей за долларов.  

«Если цена на нефть будет 40 долларов за баррель, что предполагает большинство экспертов, то очевидно, рубль с выходом ЦБ из интервенций будет находиться в тех же пределах, что и сегодня, — заявил Аксаков. — Стабильный рубль - самое лучшее состояние национальной валюты, что позволяет бизнесу планировать.  Я бы голосовал за 70-75 рублей за доллар к концу года».

Стоимость нефти обрушилась в начале марта на фоне сокращения спроса из-за коронавируса, а также после развала сделки ОПЕК+. В середине апреля участники альянса заключили новое соглашение и договорились уменьшить добычу в мае и июне на 9,7 миллиона баррелей в сутки, во втором полугодии — на 7,7 миллиона, а до конца апреля 2022-го — на 5,8 миллиона. Соглашение начало действовать с 1 мая.