Top.Mail.Ru

Активность российского малого и среднего бизнеса упала до минимума за пять лет

19.05.202016:45

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (RSBI) резко снизился в апреле и достиг минимальной отметки за всю пятилетнюю историю наблюдений, сообщил РБК со ссылкой на исследование «Промсвязьбанка», «Опоры России» и агентства Magram Market Research. По его данным, каждая третья компания сообщила о сокращении штата.

Индекс опустился до отметки 38,5 пунктов в апреле с 45 пунктов в марте, что говорит о существенном ухудшении деловой активности в секторе МСБ. Предыдущее минимальное значение было зафиксировано в 2014 году, однако оно было на пять пунктов выше апрельского результата.

Согласно исследованию, в апреле резко выросла доля компаний, уволивших часть своих сотрудников. Доля бизнеса, сокративших штат, составила 35%. Еще 31% сообщили, что планируют сокращения в ближайшие три месяца. В марте доля таких предприятий составляла 15%.

Кроме того, показатель продаж МСП достиг рекордно низкой отметки — 22,2 пункта в апреле при 30,6 пункта в марте. Выручка упала у 78% респондентов, дальнейшего сокращения доходов в ближайшем будущем ожидают 60%. При этом падением продаж МСП отмечается с конца прошлого года. По словам руководитель блока малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка Константина Басманова, сильнее всего пострадали микропредприятия — среди них о падении сообщили 82% опрошенных.

Показатель инвестиционной активности в апреле составил 44,8 пункта, в марте этот показатель находился на уровне 51,3 пункта. По данным индекса RSBI, 30% малых и средних компаний сокращают инвестиции в бизнес.

Единственный компонент индекса, который остается положительным — доступность кредитов для малого и среднего бизнеса. Показатель составил 52,8 пункта в апреле, чуть снизившись с мартовскими 54,3 пункта.

Ранее 75% представителей малого и среднего бизнеса, проходя опрос компании «Мегаплан» заявили, что кризисная ситуация в российской экономике в ближайшем будущем только усугубится. Порядка 5% респондентов считают, что бизнесу поможет государство.